Abschlussfeier des Jahrgangs 2020

Das unvergleichliche Schuljahr 2020 brachte für die Organisation der Abschlussfeier große Herausforderungen mit sich. der Ausschuss wollte eine Feier durchführen, die sowohl die bedeutenden Traditionen für die Schüler aufnehmen sollte, als auch Gesundheit und Sicherheit aller Anwesenden gewähren musste.

Glücklicherweise konnte die Feier, unter strenger Auflagen vor Ort stattfinden. Am 11. und 12.fanden drei Feiern statt, je eine pro Abschlussklasse, denn es waren Versammlungen von höchstens 100 Personen unter freiem Himmel erlaubt. Die Schülerinnen und Schüler nahmen mit ihren Eltern an dieser etwas anderen, aber ebefalls sehr bewegenden Feier teil. Die Schulgemeinschaft, Freunde und Angehörige konnten die Verastanltung per Livestream verfolgen (s. weiter unten).

Die Reden und Momente gingen auf die Realität ein, die uns dieses Jahr begleitet hat, ein außergewöhnliches Jahr, geprägt durch gesundheitliche und wirtschaftliche Krisen, Abstandhalten, und Fernunterricht. Die ganze Schule, aber inbesondere die 12. Klassen waren davon betroffen. Darauf wurde auch in den Reden der Leitungspersonen, Lehrenden und Schüler eingegangen (s. Reden zum Download weiter unten). Besonders erwähnt wurden die Eltern der Schülerinnen und Schüler der 12. Klassen: Deren Untersttützung für den Erfolg ihrer Kinder war maßgeblich, ebenfalls die Begleitung der der drei Klassenlehrerinnen Patricia Péndola (12 A), Karin Walker (12 B), und Rossana Arenas (12 C), die sich dieses Jahr so sehr um das Wohl iher Schülerinnen und Schüler bemühten und mit deren Eltern den Kontakt hielten.

Gestaltet wurden die Abschlussfeiern auch mit Arbeiten aus dem Kunstunterricht und musikalischer Umrahmung durch die Schulband und den Schülerns selbst.

Der Moderator, DSV-Geschichtslehrer Alejandro Poffan
Bettina Wolff, Vorstandsvorsitzende des Schulvereins
Martin Gellert, Schulleiter

Bei den Abschlussfeiern wurden nicht nur die Abschlusszeugnisse überreicht, sondern auch vierlei Auszeichnungen vergeben: Für Bestnoten, Leistungen pro Fach, und vieles mehr.

Feier der 12 A

Naturwissenschaften

Mathematik: Felipe Olivares Maggi (Preisverleihung durch die Universidad Técnica Federico Santa María)

Biologie: Constanza Gutiérrez Castro

Chemie: Micaela Cisternas Kubierschsky

Physik: Felipe Olivares Maggi

Preis für Naturwissenschaften: Juliane Behrend Uriarte (Verleihung durch die Universidad de Valparaíso)

Geisteswissenschaften

Musik: Francisco Briceño Malinarich

Spanisch: Catalina Greene Olavarría

Religion: Fernando López Gajardo

Preis des geisteswissenschaftlichen Programms: Fernanda Alt Cancino (Preisvverleihung durch die Universidad Católica de Valparaíso)

Fernanda Alt

Auszeichnungen in den Fremdsprachen

Deutsch: Fernando López Gajardo

Englisch: Catalina González Paredes

Auszeichnungen für Sport

Rhythmische Sportgymnastik: Fernanda Villegas Guerra

Volleyball: Cristóbal Mizón Lüttges

Schwimmen: Francisco Briceño Malinarich und Sebastián Ortiz Seguel

Fußball: Sebastian Ortiz Seguel, Felipe Olivares Maggi, Francisco Méndez Acevedo, Cristóbal Mizon Lüttges

Leichtathletik: Micaela Cisternas Kubierschky

Auszeichnung für Sport: Fernanda Villegas Guerra (verliehen durch den Deutschen Turn- und Sportverein Valparaíso)

Höchste Auszeichnung: Sebastián Ortiz Seguel

Besondere Auszeichnungen

Von den Erziehungsassistenten ausgezeichnet: María Fernanda Salinas Suárez und Francisco Briceño Malinarich

Auszeichnung für den Wert Mitgefühl: Cristóbal Cataldo Mancilla

Auszeichnung für den Wert Bescheidenheit: Felipe Olivares Maggi

Auszeichnungen für schulische Leistungen

Jahresdurchschnitt 6,8: Paulina Alfaro Pinilla, Sofía Farfán Adasme, Sebastián Ortiz Seguel und María Fernanda Salinas Suárez

Jahresdurchschnitt 6,9: Allison Cepeda González, Micaela Cisternas Kubierschky, Renata Ferreira Barrientos, Catalina Greene Olavarría y Catalina González Paredes, Constanza Gutiérrez Castro, Fernando López Gajardo, Felipe Olivares Maggi, Magdalena Pottstock Cortés und Fernanda Villegas Guerra

Jahresdurchschnitt 7,0: Juliane Behrend Uriarte

Bester Durchschnitt des Jahrgangs(6,98): Juliane Behrend Uriarte

Bester Durchschnitt in der Oberstufe (6,9): Juliane Behrend Uriarte

Juliane Behrend

Auszeichnungen 12 B

Naturwissenschaften

Mathematik: Martin Bermúdez Böckle (Auszeichnung durch die Universidad Técnica Federico Santa María)

Technik und Robotik: Joaquín Marcos De la Fuente

Geisteswissenschaften

Kunst: Matías Morales Jiménez

Philosophie: Ignacio Riveros Cataldo

Geschichte: Gustavo Fuentealba Uriarte (Auszeichnun durch die Universidad Adolfo Ibáñez)

Auszeichnung Geisteswissenschaftliches Programm: Nicolás Williams Rojas

Auszeichnungen für Sport

Basketball: Benjamin Retamal Olguín, Martin Bermúdez Böckle, Sebastian Urbina Verdejo und Agustín Chamorro Carrizo

Volleyball: Joaquín Arteaga Palma und Pablo Hermosilla Muñoz

Schwimmen: Joaquín Arteaga Palma und Benjamín Retamal Olgúin

Fußball: Joaquín Kastinen Vallejos und Benjamín Retamal Olguín

Leichtathletik: Alfonso Casali Bruno

Rhythmische Kunstgymnastik: Antonia Moraga Valverde

Auszeichnung für Sport: Martin Bermúdez Böckle (durch den Deutschen Turn- und Sportverein Valparaíso)

Martin Bermúdez

Besondere Auszeichnungen

Auszeichnung durch die ErziehungsassistentInnen: Constanza Ponce Iturriaga und Sebastián Urbina Verdejo

Auszeichnung für den Wert Verantwortung: Amalia Andreu Iglesias

Auszeichnung für schulische Leistungen

Jahresdurchschnitt 6,8: Antonia Moraga Valverde, Constanza Ponce Iturriaga, Sebastián Urbina Verdejo und Nicolás Williams Rojas

Jahresdurchschnitt 6,9: Amalia Andreu Iglesias, Gustavo Fuentealba Uriarte, Antonio Molina Peña, Benjamín Obando Miranda, Benjamín Retamal Olguín, Nicolás Solari Maureira und Fernanda Zúñiga Peón

Jahresdurchschnitt 7,0: Martin Bermúdez Böckle und Alfonso Casali Bruno

Auszeichnung: GROSSER DSV-PREIS: Benjamín Retamal Olguín (durch den Elternbeirat)

Benjamín Retamal

Auszeichnung Klasse 12 C

Auszeichnungen pro IB-Fach

Deutsch: Gustavo Momberg Püschel

Englisch: Benjamín Olea Fuenzalida

Literatur: Renato Caniggia Mánquez

Geschichte: Fernanda Barra Fernández

Biologie: Walter Hitschfeld Juica

Mathematik: Sofía Rodríguez Castillo

Wissenstheorie (TOK): Alex Mauch Soriano

Kreativität, Aktivität und Dienst (CAS): Andrea Maillard García

Abschlussarbeiten

Alex Mauch Soriano: Titel “Hacia la comprensión de la Identidad del Movimiento estudiantil Universitario en la Dictadura en Chile: Una historia que surge de las raíces de sus integrantes”

Walter Hitschfeld Juica: Titel “La Figura de la Mujer Fatal en la literatura del Siglo XX”

Auszeichnungen in Naturissenschaften und Technik

Robotikteam: Sebastian Hoehmann Millán

Auszeichnungen für Sport

Rhythmische Sportgymnastik: Josefa Ortiz Urra

Leichtathletik: Macarena Merino Breit-Fronzig

Schwimmen: Josefa Ortiz Urra

Fußball: Benjamín Olea Fuenzalida und Tomas Tauss Román

Schulband

Schulband: Macarena Merino Breit-Fronzig

Besondere Auszeichnungen

Auszeichnung des Honorarkonsulats der Bundesrepublik Deutschland: Josefina Navia Soto (durch den Honorarkonsul Herrn Dr. Jan Karlsruher)

Josefina Navia

Anerkennung durch die ErziehungsassistentInnen: Fernanda Barra Fernández und Walter Hitschfeld Juica

Auszeichnung für den Wert Respekt: Alex Mauch Soriano

Auszeichnung für den Wert Ehrlichkeit: Alex Mauch Soriano

Auszeichnungen für schulische Leistungen

Jahresdurchschnitt 6,8: Benjamín Olea Fuenzalida

Jahresdurchschnitt 6,9: Alex Mauch Soriano, Gustavo Momberg Püschel, Josefina Navia Soto, Macarena Merino Breit-Fronzig und Javiera Núñez Tapia

Jahresdurchschnitt 7,0: Walter Hitschfeld Juica

Walter Hitschfeld Juica

Auszeichnung GROSSER DSV-PREIS: Macarena Merino Breit-Fronzig (durch den Elternbeirat)

Macarena Merino Breit-Fronzig

Herzlichen Glückwunsch und alles Gute für eure Zukunft, lieber Jahrgang 2020. Vergesst die DSV nicht, ihr seid bei uns immer als Alumni immer willkommen! /strong>

Fotogalerie 12 A

Licenciatura 2020 IV° A

Fotogalerie 12 B

Licenciatura 2020 IV° B

Fotogalerie 12 C

Licenciatura 2020 IV° C

Reden zum Downloas (PDF)

Discurso Rector DSV, Martin Gellert

Discurso Representante del Directorio de la Corporación DSV

Discurso Profesora Jefe de IV° A, Patricia Péndola

Discurso Apoderada Representante de IV° A, Maricarmen Cortés

Discurso Alumno Representante de IV° A, Fernando López

Discurso Profesora Jefe de IV° B, Karin Walker

Discurso Apoderada Representante de IV° B, Pamela Carrizo

Discurso Alumno Representante de IV° B, Benjamín Retamal

Discurso Profesora Jefe de IV° C, Rossana Arenas

Discurso Apoderada Representante de IV° C, Marcela Tapia

Discurso Alumno Representante de IV° C, Alex Mauch

Musikvideos

https://youtu.be/_4s3gTgmvmU https://youtu.be/864Ns4_pzZs

Kunstwerke der 12. Klassen

Trabajos-de-Arte-IVº-A_Licenciatura-2020-1

Trabajos-de-Arte-IVº-B_Licenciatura-2020-1

Unter diesen Links geht es zu den Livestreams

https://youtu.be/ycpjSoEDjfo https://youtu.be/e2RAV2GOb40 https://youtu.be/9QsbSSy1edU

Herzlichen Glückwunsch und Dank dem Organisationsteam und allen MitarbeiterInnen, die uns bei der Durchführung der drei Abschlussfeiern so großartig unterstützt haben!

Comments are closed.