Erziehungsberechtigte der Mittel- und Oberstufe

Eltern und Erziehungsberechtigte der Mittel- und Oberstufe

Liebe Eltern und Erziehungsberechtigte der Mittel- und Oberstufe!

Herzlich willkommen auf der Stufeninformationsseite. Hier finden Sie viele nützliche Informationen.

Team der Mittel und Oberstufe

César Cornejo
Director Enseñanza Media
Mª Isabel Uriarte
Secretaria Enseñanza Media

s.media@dsvalpo.cl

Lehrerinnen und Lehrer

Dominique Álvarez
Profesora de Matemáticas
Rossana Arenas
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Gabriela Baquedano
Artes Visuales
Mirjam Bahm
Profesora de Alemán e Historia en Alemán
Lilian Buvinic
Profesora volante Alemán
Nicolás Carvajal
Profesora volante Alemán
Claudia Canobra
Profesora de Artes Visuales
Paula Carrión
Jefa Departamento de Ed. Tecnológica
Paula Castro
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Vóleibol
Rossana Castro
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
Salvador Cerda
Profesor de Educación Física - Encargado de Espacios y Vigilancias - Entrenador Selección de Fútbol
César Cornejo
Director Enseñanza Media - Profesor de Biología y Química
Catalina Delaporte
Profesora de Inglés
Catalina Espinoza
Profesora de Alemán
Rafael Espinoza
Asistente de Laboratorio
Valentina Espinoza
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Natación
Jaime Figueroa
Profesor de Matemáticas - Coach Selección de Robótica
Marvin Flum
Profesor de alemán e historia en alemán - Team Medios
Mª Loreto Fuentes
Jefa Departamento de Religión - Presidenta Comité de Medioambiente
Mauricio Garrido
Profesor de Educación Física - Team de Intercambio (SAT) - Entrenador Selección de Fútbol
Martin Gellert
Rector - Profesor de Alemán
Martín González
Profesor de Matemáticas
Flavia González
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Lorena Gutiérrez
Profesora de Alemán
Angela Hahn
Jefa Departamento de Alemán
Verónica Hornauer
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Gimnasia Artística
Jaqueline Kuschnerzik
Jefa Departamento DFU - Profesora de Alemán y Biología en alemán
Valeria Henríquez
Jefa Departamento de Ciencias - Profesora de Biología
Cristina Labra
Coordinadora SAT - Profesora de Alemán
Myriam La Fuente
Profesora de Inglés - Encargada Team Feedback
Fanny Lauer
Jefa Departamento de Artes Visuales
Daniela Letelier
Profesora de Alemán
Catalina Llanos
Profesora de Filosofía
Daniela Mancilla
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Andrés Melis
Profesor de Lenguaje y Comunicación
Jorge Mendoza
Profesor de Inglés - Team Feedback
Carolina Mercado
Profesora de Artes Visuales
Karina Miranda
Profesora de Química
César Morales
Profesor de Química - Academia Científica Explora
Ismael Morales
Profesor de Biología - Encargado de Horarios y Reemplazos - Team Medios
M° Verónica Navarro
Profesora de Historia
Diego Neira
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Básquetbol
Lilian Neumann
Profesora de Inglés - Team de Intercambio (SAT)
Rodolfo Olivera
Pastor Religión Luterana
Daniel Orrego
Profesor de Música
Viviana Oñate
Profesora de Biología
Patricia Péndola
Jefa Departamento de Lenguaje y Comunicación
Alejandro Poffan
Coordinador Programa de Humanidad (PH) - Jefe Departamento de Historia
Cristina Ponce
Profesora de Física - Coordinadora UTP Enseñanza Media
Alejandra Pregnan
Profesora de Música - Directora de Coro Enseñanza Básica
Edgar Ribary
Profesor de Biología - Asesor del CAA de Enseñanza Media
Evelyn Rivera
Profesora de Educación Física - Entrenadora Selección de Handball
Víctor Rodo
Profesor volante de Educación Física
Miguel Roco
Coordinador Logístico Académico - Profesor de Historia
Francisco Salas
Profesor de Lenguaje y Comunicación
Susana Rojas
Profesora de Matemáticas
Sandra Saldaña
Profesora de Alemán
Reina Serey
Profesora de Ed. Tecnológica
Karin Salvatierra
Profesora de Ed. Tecnológica
Gladys Sepúlveda
Profesora de Matemáticas
Isidora Silva
Profesora de Música
Mª Teresa Silva
Profesora de Física
Nelson Soto
Profesor de Matemáticas
Sandra Soto
Profesora de Historia - Coordinadora CAS - Coordinadora Acción Social
Pamela Stevenson
Profesora de Historia
Thomas Stich
Profesor de Alemán e Historia en Alemán - Encargado de Estudios en Alemania
Álvaro Tapia
Profesor de Educación Física - Entrenador Selección de Natación
Mª Cristina Torrealba
Jefa del Departamento de Filosofía
Pablo Ugarte
Jefe Departamento de Educación Física - Coordinador ACLE (Deportivas)
Mónica Vidal
Jefa Departamento de Matemáticas

Nachrichten Mittel- und Oberstufe

SchülerInnen der Klasse 12 D erhalten Bestnoten für ihre Monographien

Die Monographie ist ein ausführlicher Aufsatz von 4.000 Wörtern über ein vom Schüler gewähltes Thema und eine obligatorische Anforderung für das IB-Diplom. Sie bietet den Schülern die Möglichkeit, eigenständig zu einem genau definierten Thema zu recherchieren, kritisches Denken zu entwickeln und vor allem die Befriedigung einer intellektuellen Entdeckung zu erfahren. Diese Arbeit der IB-Schüler wird extern bewertet, und dieses Jahr 

Herzlichen Glückwunsch, 12. Klasse D, für die hervorragenden Ergebnisse bei den Internationalen Prüfungen

Am 6. Juli erhielten 179.917 Schülerinnen und Schüler aus aller Welt ihre Ergebnisse des Diplom-Programms International Baccalaureate (IB) für die standardisierten Prüfungen im Mai 2023. Unsere GIB-Diplomkohorte 2023, IV Medio D, ist Teil dieser großen Gruppe motivierter Schüler, die ihren zweijährigen Lernprozess im Jahr 2021 begonnen haben, damals aufgrund der Pandemie noch unter äußerst schwierigen und unsicheren Bedingungen, und die 

Schulbeginn 2023

Liebe Eltern und Erziehungsberechtigte, Wir möchten Sie über die Termine für den Beginn des Schuljahres und die Listen der Schulmaterialien für die einzelnen Klassenstufen informieren. Erster Schultag Datum Erster Schultag Uhrzeit Mittwoch 1. März 2. bis 12. Klasse Freitag 3. März 1. Klasse Mittwoch 8. März Kindergarten 2 und Spielgruppe Donnerstag 9. März Kindergarten 1 *Die Zeitpläne werden in der 

Abschluss des Schuljahrs 2022

Am 20. Dezember endete für die Kinder der Grund- Mittel- und Oberstufe das Schuljahr 2022 mit der Zeugnisvergabe, und verschiedenen Abschiedsreden, Auszeichnungen und Aufführungen. Abschlussfeier Grundstufe – Bei der Veranstaltung für die 1.-3. Klassen spielte die 3D die Weihnachtsgeschichte „Der Weihnachtsstern“. Die 1D und 2D hatten das Lied „In der Weihnachtsbäckerei“ einstudiert. Weiterhin wurden Mitarbeiterinnen verabschiedet, darunter die 30 Jahre