Extraprogramáticas

Extraprogramáticas Culturales y Deportivas

Las Extraprogramáticas Culturales y Deportivas son ofrecidas por el Colegio Alemán. Su objetivo es ofrecer actividades y talleres para los alumnos desde Spielgruppe hasta IV° Medio fuera de su horario curricular, donde el alumno puede elegir y participar de manera libre y autónoma.

Conscientes de que la formación es un proceso de desarrollo que involucra a la persona en su condición integral (mente, cuerpo, alma), el propósito principal de las Extraprogramáticas es permitir a nuestros alumnos descubrir nuevos conocimientos y habilidades, mejorando así la autoestima, la salud corporal y mental, la creatividad, y el fomento de la socialización.

 

*Durante este segundo semestre 2021, las Extraprogramáticas Deportivas no tendrán un costo asociado, ya que serán ofrecidas por los profesores de Sport del Colegio dentro de su jornada de trabajo. 

 

CIRCULARES Extraprogramáticas Culturales y Deportivas II Semestre 2021:

 

PSICOMOTRICIDAD KG1 a 2° Básico

Psicomotricidad es un espacio deportivo para alumnos de KG1, KG2, 1º y 2º Básico, para explorar y potenciar las diversas habilidades motrices que el alumno necesita. Además de dar a conocer y encantar a los alumnos con juegos predeportivos que los familiaricen con los deportes propios del colegio: Atletismo, Básquetbol, Gimnasia, Handball, Vóleibol y Fútbol. La inscripción es mensual. El aforo máximo por actividad es de 10 alumnos.

 

Listado de Alumnos 6 de septiembre a 1 de octubre

 

Inscripción

El link de inscripción se activa el último día miércoles de mes entre 8:00 y 20:00 horas. Una vez que alcanza el cupo máximo, la actividad se cierra y no permite más inscripciones. Los resultados se ven en el mismo link:

http://talleres.dsvalpo.cl/inicio

 

Contactos profesores:

Pablo Ugarte, p.ugarte@dsvalpo.cl

Diego Neira, d.neira@dsvalpo.cl

Alvaro Tapia, a.tapia@dsvalpo.cl

Rossana Castro, r.castro@dsvalpo.cl

Evelyn Rivera, e.rivera@dsvalpo.cl

 

SEMILLEROS DEPORTIVOS (3° a 6° Básico)

Los Semilleros Deportivos son el primer paso para descubrir el talento deportivo que hay en nuestros alumnos de 3º a 6º Básico en las disciplinas que conforman las selecciones del colegio: Atletismo, Gimnasia Rítmica, Gimnasia Artística, Voleibol, Handball, Futbol, Basquetbol y Natación. La inscripción es semanal. Los alumnos tendrán la opción de inscribirse en 2 semilleros por semana y probar sus habilidades motrices en las disciplinas respectivas, cumpliendo con un aforo máximo de 15 alumnos por actividad.

 

Listado de Alumnos Semana del 20 al 24 de septiembre (actualizado)

 

Inscripción

El link de inscripción se activa cada día miércoles entre 8:00 y 20:00 horas. Una vez que alcanza el cupo máximo, la actividad se cierra y no permite más inscripciones. Los resultados se ven en el mismo link:

http://talleres.dsvalpo.cl/inicio

 

Contactos profesores:

Ma. José Salas, m.salas@dsvalpo.cl

Valentina Espinoza, v.espinoza@dsvalpo.cl

Alvaro Tapia, a.tapia@dsvalpo.cl

Pablo Ugarte, p.ugarte@dsvalpo.cl

Rossana Castro, r.castro@dsvalpo.cl

Verónica Hornauer, v.hornauer@dsvalpo.cl

Evelyn Rivera, e.rivera@dsvalpo.cl

Carlos Zúñiga, c.zuniga@dsvalpo.cl

Pablo Mena, p.mena@dsvalpo.cl

Mauricio Garrido, m.garrido@dsvalpo.cl

Diego Neira, d.neira@dsvalpo.cl

Coordinadora Extraprogramáticas Culturales
Marta Carreño Ortega – m.carreno@dsvalpo.cl

Coordinador Extraprogramáticas Deportivas
Pablo Ugarte Pastene – p.ugarte@dsvalpo.cl