Licenciatura IV Medios – Generación 2021

Llegamos al término de un intenso año escolar, marcado por el inicio del retiro de la pandemia y por el reinicio de las clases semipresenciales el segundo semestre. En este nuevo escenario, nuestros IV° Medios, la Generación 2021, lograron disfrutar de unos provechosos meses para reencontrarse y poder cerrar su etapa escolar con diversas actividades y recibiendo el cariño y el reconocimiento de la comunidad.

El viernes 26 de noviembre a las 17:00 horas tuvo lugar la ceremonia de Graduación en el estadio del colegio, en la que se reunieron autoridades del colegio, invitados especiales de instituciones y universidades de la región, profesores y equipo de apoyo, apoderados y los protagonistas, nuestros 81 alumnos de IV° Medio. Así como el año pasado, este año nuevamente planteó un desafío para la Comisión Licenciatura, en cuanto a poder realizar una ceremonia emotiva y significativa y, a su vez, salvaguardar la salud y seguridad de los participantes en todo momento. Bajo estrictas medidas sanitarias, los asistentes pudieron disfrutar de un acto solemne, con la comunidad escolar, familiares y amigos conectados a través de una especial transmisión que se hizo vía Live Streaming (al pie de esta noticia se pueden revivir la transmisión completa).

Así como ocurrió el año pasado, los discursos y momentos simbólicos no estuvieron ajenos a la realidad y abordaron este particular y difícil año en el cual el retorno escolar, la situación económica y política nacional se tomaron la agenda. Autoridades, profesores y alumnos hicieron referencia a ello en sus palabras dirigidas a la comunidad (ver discursos más abajo). Un reconocimiento especial obtuvieron los profesores jefes, Alejandro Poffan (IV° A), Evelyn Rivera (IV° B), Sandra Soto (IV°C) y Nelson Soto (IV°D), quienes desde el año pasado se dedicaron en forma extraordinaria al bienestar de los alumnos, manteniendo un contacto permanente y estrecho con los apoderados.

Los trabajos de Artes Visuales de los alumnos, exhibidos al comienzo de la ceremonia, y los momentos musicales a cargo de la Banda Instrumental del colegio y alumnos de la Enseñanza Básica y Media, fueron aportes culturales y artísticos que realzaron la ceremonia.

El anfitrión de la ceremonia, Profesor Andrés Melis
Autoridades del Colegio Alemán
Presidenta de la Corporación Colegio Alemán de Valparaíso, Bettina Wolff
Rector del Colegio Alemán, Martin Gellert
Presentación musical de alumnos de IV° Medio, “Seminare” de Serú Girán
Presentación musical de la Banda y alumnas de IV° Medio, “Die Schöne und das Biest” de Alan Menken

Además de la entrega de Licencia, se reconocieron y premiaron los mejores promedios de notas, los destacados en las áreas de las humanidades, artes, ciencias y el deporte, así como destacados rendimientos del Programa GIB, del Programa de Humanidades y en el ámbito de los valores institucionales (modestia, respeto, responsabilidad, honestidad y empatía), entre otros.

Premiación

Distinciones por Área Académica

  • Distinciones Área Matemática y Ciencias

Matemáticas: Lucas Stark Jeria (Premio entregado por la Universidad Técnica Federico Santa María)

Biología: Camila Johow Alvarez (Premio entregado por la Universidad de Valparaíso)

Química: Esperanza Pérez Quezada

Física: Clemente Pérez Fuenzalida

  • Distinciones por Idiomas Extranjeros

Alemán: Amalia Rodríguez Fredes

Inglés: Josefa Lira Ramírez de Arellano

  • Premio Consulado de la República Federal de Alemania

Premiada: Magdalena Ruiz Mai

Premio Física, Clemente Pérez Fuenzalida
Premio Valor Institucional de la Empatía, Francisca Díaz y Laura Gygli
  • Distinciones Área Humanista

Historia: Diego Orellana Álvarez (Premio entregado por la Universidad Adolfo Ibáñez)

Artes Musicales: Álvaro Saleh Carrasco

Artes Visuales: Valentina Gómez Olivares

Literatura: Francisca Pozo Caviedes

Religión: Sofía Mancilla Cofré

Filosofía: Nicolás Cowley Oblitas (Premio entregado por el Instituto de Filosofía de la PUCV)

  • Programa de Humanidades

Premiada: Francisca Agurto Vergara (Premio entregado por la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)

Premiada: Amalia Rodríguez Fredes (Premio entregado por la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)

Premio Valores Ciudadanos, Amalia Rodríguez Fredes (Presidenta Centro de Alumnos 2020)
Premio Matemáticas, Lucas Stark (Premio entregado en nombre de la Universidad Técnico Federico Santa María)
  • Distinciones por asignaturas del Programa IB

Alemán: Isidora Garcés Olguín (Se entrega Premio otorgado por la Asociación de Colegios Alemanes de Chile)

Englisch: Magdalena Ruiz Mai

Literatur: Lucas Pierry Muñoz

Geschichte: Lucas Pierry Muñoz

Biologie: Isidora Garcés Olguín

Mathematik: Lucas Pierry Muñoz

Teoría del Conocimiento (TOK): Magdalena Ruiz Mai

Creatividad-Actividad-Servicio (CAS): Emilia Ramírez Guzmán y Laura Gygli Díaz

Monografías: Laura Gygli Díaz, Emilia Ramírez Guzmán y Diego Véliz Cabello

Premios de Trayectoria

  • Trayectoria Deportiva

Vóleibol: Melissa Fernández Lagunas, Alexandra Kämpf Sáez, Francisca Ordóñez Pinto, Camila Rojas Brandt, Agustina Rossi Valderrama, Zoé Tauss Román, Trinidad Karich Moya, Fernanda Ortiz Urra, Santiago Weitzel Varas

Atletismo: Francisca Agurto Vergara, Nicolás Cowley Oblitas, Tomás Matamala Martínez, Antonia Toro Ugarte, Benjamín Barrientos Valdebenito, Francisca Cabello Schade, Joaquín Llach Chacón, Santiago Corrales Bonilla

Fútbol: Benjamín Tapia Flores, Ignacio Aranda Sáez, Lucas Sandoval Aparici, Lucas Stark Jeria, Cristóbal Schirmer González, Diddier Cofré Toro, Juan José Meneses Sagredo, Clemente Pérez Fuenzalida

Handball: Josefa Lira Ramírez de Arellano, Camila Johow Alvarez, Francisca Agurto Vergara, Lemoiza Martin Barabás

Gimnasia Artística: Isabel Wilhelmy Vergara, Trinidad Vergara Guerrero, Camila Rojas Brandt

Gimnasia Rítmica: Geraldine Esteban González, Fernanda Ortiz Urra

Natación: Renata Arteaga Palma, Fernanda Ortiz Urra

Básquetbol: Carl Schreiber, Francisco Schade, Benjamín Barrientos Valdebenito

  • Excelencia Deportiva

Premiada: Francisca Agurto Vergara, atletismo (Premio entregado por el Club Deportivo Alemán)

Premiado: Santiago Corrales Bonilla, atletismo (Premio entregado por el Club Deportivo Alemán)

Reconocimiento asignatura de Alemán, Programa IB, Isidora Garcés Olguín (Premio de la Asociación de Colegios Alemanes de Chile)
Excelencia Deportiva, Francisca Agurto y Santiago Corrales (Premio entregado por el Club Deportivo Alemán)
  • Trayectoria Selección de Robótica

Premiados: Lucas Pierry Muñoz, Francisco Larreta Rodríguez, Valentina Gómez Olivares, Alejandra Durán Vasconcelo

  • Trayectoria Banda

Premiados: Alejandra Durán Vasconcelo, Sofía Garrido Pino, Sofía Mancilla Cofré

  • Reconocimiento de los Asistentes de la Educación

Premiados: Agustina Paz Rossi Valderrama, Leonardo Antonio Venezian Prato, Germán Antonio Tapia Bordagaray, Amalia Rodríguez Fredes, Clemente Pérez Funezalida, Catalina Lucía Alvez Siebert

  • Valores Institucionales

Premio a la Modestia: Cristóbal Schirmer González

Premio a la Responsabilidad: Renata Arteaga Palma

Premio al Respeto: Josefa Lira Ramírez de Arellano

Premio a la Honestidad: Camila Johow Alvarez

Premio a la Empatía: Francisca Díaz Vigneau, Laura Gygli Díaz

  • Premio Valores Ciudadanos

Premiada: Amalia Rodríguez Fredes (Pdta. CAA 2020-2021)

  • Distinción por Rendimiento Académico

Mejor Promedio de la Generación IV° Medios 2021, con una nota 7.0: Amalia Rodríguez Fredes

Promedio Enseñanza Media, con una nota 6.8: Catalina Oliver Hernández, Cristóbal Schirmer González, Sofía Mancilla Cofré, Clemente Pérez Quezada, Isabel Wilhelmy Vergara, Lucas Pierry Muñoz

Promedio Enseñanza Media, con una nota 6.9: Francisca Agurto Vergara, Lucas Stark Jeria, Trinidad Urmeneta Gompertz, Camila Johow Alvarez, Santiago Weitzel Varas, Emilia Ramírez Guzmán

Mejor Promedio Enseñanza Media, con una nota 6.98: Amalia Rodríguez Fredes

  • Distinción Gran Premio Colegio Alemán

Premiado: Lucas Pierry Muñoz (Premio entregado por el Centro General de Padres y Apoderados)

Gran Premio Colegio Alemán, Lucas Pierry
Palabras de los alumnos Lucas Pierry y Camila Johow

¡Buena suerte, querida Generación 2021, y nunca olviden a su querida Schule que siempre los recibirá como Ex Alumnos!

Galería de Fotos

Licenciatura 2021

Discursos para descargar (PDF)

Discurso Rector Colegio Alemán, Martin Gellert

Discurso Presidenta de la Corporación Colegio Alemán de Valparaíso, Bettina Wolff

Discurso Profesor Jefe IV°A, Alejandro Poffan

Discurso Profesora Jefe IV°B, Evelyn Rivera

Discurso Profesora Jefe IV°C, Sandra Soto

Discurso Profesor Jefe IV°D, Nelson Soto

Discurso Alumnos Representantes, Lucas Pierry y Camila Johow

Obras de Artes Visuales de los IV° Medios

PPT-trabajos-de-arte-Licenciatura-2021

Transmisión completa de la ceremonia de Graduación:

https://www.youtube.com/watch?v=AIUm2xgns04

¡Felicitamos y agradecemos a la Comisión Licenciatura, a los asistentes y colaboradores por la organización de la ceremonia de Graduación!

Comments are closed.