Licenciatura Generación 2020

Con un año escolar 2020 sin precedentes por la situación de Pandemia, la despedida para nuestros queridos IV° Medios, la Generación 2020 -o la “Generación Histórica” como se mencionó en varios momentos- planteó un desafío mayor para la Comisión Licenciatura de nuestra institución, en cuanto a poder realizar una ceremonia que recoja tradiciones significativas para los alumnos y, a su vez, salvaguarde la salud y seguridad de los participantes en todo momento.

Por encontrarse la comuna de Viña del Mar en fase 3, el Colegio pudo felizmente realizar la Licenciatura en forma presencial. Bajo estrictas medidas sanitarias, los días 11 y 12 de diciembre se realizaron tres ceremonias en el estadio del Colegio, una para cada curso, cuidando el aforo máximo permitido de 100 personas en espacios abiertos. Los alumnos asistieron acompañados por sus apoderados en un ambiente distinto pero emotivo, con la comunidad escolar, familiares y amigos conectados a través de una especial transmisión que se hizo vía LiveStreaming (al pie de esta noticia se pueden ver las grabaciones completas de las transmisiones).

Los discursos y momentos simbólicos no estuvieron ajenos a la realidad y abordaron este particular y difícil año, marcado por la crisis sanitaria y económica, el distanciamiento social y la enseñanza online para todo el colegio y que ha afectado, en forma muy particular, a los alumnos de IV° Medio. Autoridades, apoderados y alumnos hicieron referencia a ello en sus palabras dirigidas a la comunidad (ver discursos más abajo). Un reconocimiento especial obtuvieron los apoderados de los IV° Medios, ya que su apoyo este año ha sido de enorme importancia para el éxito educativo de sus hijos, y también las profesoras jefas, Particia Péndola (IV° A), Karin Walker (IV° B), y Rossana Arenas (IV°C), quienes este año se dedicaron en forma extraordinaria al bienestar de sus alumnos y mantuvieron un estrecho contacto con sus apoderados.

Los trabajos de Artes Visuales de los alumnos, exhibidos al comienzo de la ceremonia, y los momentos musicales a cargo de la Banda Instrumental del colegio y alumnos de la Enseñanza Básica y Media, fueron aportes culturales y artísticos que realzaron la ceremonia.

El anfitrión de las tres ceremonias, Profesor Alejandro Poffan
Bettina Wolff, Presidenta de la Corporación DSV
Martin Gellert, Rector DSV

Además de la entrega de Licencia, se reconocieron y premiaron los mejores promedios de notas, los destacados en las áreas de las humanidades, artes, ciencias y el deporte, así como destacados rendimientos del Programa GIB, del Programa de Humanidades y en el ámbito de los valores institucionales (modestia, respeto, responsabilidad, honestidad y empatía), entre otros.

Premiación IV° A

Área Ciencia

Matemáticas: Felipe Olivares Maggi (premio entregado por la Universidad Técnica Federico Santa María)

Biología: Constanza Gutiérrez Castro

Química: Micaela Cisternas Kubierschsky

Física: Felipe Olivares Maggi

Premio de Ciencias: Juliane Behrend Uriarte (premio entregado por la Universidad de Valparaíso)

Área Humanista

Artes Musicales: Francisco Briceño Malinarich

Lenguaje y Comunicación: Catalina Greene Olavarría

Religión: Fernando López Gajardo

Premio Programa de Humanidades: Fernanda Alt Cancino (premio entregado por la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)

Fernanda Alt

Distinciones por Idiomas Extranjeros

Alemán: Fernando López Gajardo

Inglés: Catalina González Paredes

Distinciones por Deportes

Gimnasia Rítmica: Fernanda Villegas Guerra

Vóleibol: Cristóbal Mizón Lüttges

Natación: Francisco Briceño Malinarich y Sebastián Ortiz Seguel

Fútbol: Sebastian Ortiz Seguel, Felipe Olivares Maggi, Francisco Méndez Acevedo, Cristóbal Mizon Lüttges

Atletismo: Micaela Cisternas Kubierschky

Excelencia Deportiva: Fernanda Villegas Guerra (premio entregado por el Club Deportivo Alemán de Valparaíso)

Mejor de los Mejores: Sebastián Ortiz Seguel

Distinciones Especiales

Reconocimiento de los Asistentes de la Educación: María Fernanda Salinas Suárez y Francisco Briceño Malinarich

Valor Institucional Empatía: Cristóbal Cataldo Mancilla

Valor Institucional Modestia: Felipe Olivares Maggi

Distinciones por Rendimiento Académico

Promedio Anual de 6,8: Paulina Alfaro Pinilla, Sofía Farfán Adasme, Sebastián Ortiz Seguel y María Fernanda Salinas Suárez

Promedio Anual de 6,9: Allison Cepeda González, Micaela Cisternas Kubierschky, Renata Ferreira Barrientos, Catalina Greene Olavarría y Catalina González Paredes, Constanza Gutiérrez Castro, Fernando López Gajardo, Felipe Olivares Maggi, Magdalena Pottstock Cortés y Fernanda Villegas Guerra

Promedio Anual 7,0: Juliane Behrend Uriarte

Mejor Promedio Generación (6,98): Juliane Behrend Uriarte

Mejor Promedio de toda la Enseñanza Media (6,9): Juliane Behrend Uriarte

Juliane Behrend

Premiación IV° B

Área Ciencia

Matemáticas: Martin Bermúdez Böckle (premio entregado por la Universidad Técnica Federico Santa María)

Tecnología y Robótica: Joaquín Marcos De la Fuente

Área Humanista

Artes Visuales: Matías Morales Jiménez

Filosofía: Ignacio Riveros Cataldo

Historia: Gustavo Fuentealba Uriarte (premio entregado por la Universidad Adolfo Ibáñez)

Premio Programa de Humanidades: Nicolás Williams Rojas

Distinciones por Deportes

Básquetbol: Benjamin Retamal Olguín, Martin Bermúdez Böckle, Sebastian Urbina Verdejo y Agustín Chamorro Carrizo

Vóleibol: Joaquín Arteaga Palma y Pablo Hermosilla Muñoz

Natación: Joaquín Arteaga Palma y Benjamín Retamal Olgúin

Fútbol: Joaquín Kastinen Vallejos y Benjamín Retamal Olguín

Atletimo: Alfonso Casali Bruno

Gimnasia Rítmica: Antonia Moraga Valverde

Excelencia Deportiva: Martin Bermúdez Böckle (premio entregado por el Club Deportivo Alemán de Valparaíso)

Martin Bermúdez

Distinciones Especiales

Reconocimiento de los Asistentes de la Educación: Constanza Ponce Iturriaga y Sebastián Urbina Verdejo

Valor Institucional Responsabilidad: Amalia Andreu Iglesias

Distinción por Rendimiento Académico

Promedio Anual de 6,8: Antonia Moraga Valverde, Constanza Ponce Iturriaga, Sebastián Urbina Verdejo y Nicolás Williams Rojas

Promedio Anual de 6,9: Amalia Andreu Iglesias, Gustavo Fuentealba Uriarte, Antonio Molina Peña, Benjamín Obando Miranda, Benjamín Retamal Olguín, Nicolás Solari Maureira y Fernanda Zúñiga Peón

Promedio Anual de 7,0: Martin Bermúdez Böckle y Alfonso Casali Bruno

Distinción GRAN PREMIO COLEGIO ALEMÁN: Benjamín Retamal Olguín (premio entregado por el Centro General de Padres y Apoderados)

Benjamín Retamal

Premiación IV° C

Distinciones por asignaturas del programa IB

Deutsch: Gustavo Momberg Püschel

Englisch: Benjamín Olea Fuenzalida

Literatur: Renato Caniggia Mánquez

Geschichte: Fernanda Barra Fernández

Biologie: Walter Hitschfeld Juica

Mathematik: Sofía Rodríguez Castillo

Teoría del Conocimiento (TOK): Alex Mauch Soriano

Creatividad, Actividad y Servicio (CAS): Andrea Maillard García

Monografías

Alex Mauch Soriano: Título “Hacia la comprensión de la Identidad del Movimiento estudiantil Universitario en la Dictadura en Chile: Una historia que surge de las raíces de sus integrantes”

Walter Hitschfeld Juica: Título “La Figura de la Mujer Fatal en la literatura del Siglo XX”

Distinciones en Ciencias y Tecnología

Selección de Robótica: Sebastian Hoehmann Millán

Distinciones por Deportes

Gimnasia Rítmica: Josefa Ortiz Urra

Atletismo: Macarena Merino Breit-Fronzig

Natación: Josefa Ortiz Urra

Fútbol: Benjamín Olea Fuenzalida y Tomas Tauss Román

Trayectoria Banda

Trayectoria Banda: Macarena Merino Breit-Fronzig

Distinciones Especiales

Premio Consulado de la República Federal de Alemania: Josefina Navia Soto (premio entregado por el Cónsul Honorario, Dr. Jan Karlsruher)

Josefina Navia

Reconocimiento de los Asistentes de la Educación: Fernanda Barra Fernández y Walter Hitschfeld Juica

Valor Institucional Respeto: Alex Mauch Soriano

Valor Institucional Honestidad: Alex Mauch Soriano

Distinciones por Rendimiento Académico

Promedio Anual de 6,8: Benjamín Olea Fuenzalida

Promedio Anual de 6,9: Alex Mauch Soriano, Gustavo Momberg Püschel, Josefina Navia Soto, Macarena Merino Breit-Fronzig, Javiera Núñez Tapia

Promedio Anual de 7,0: Walter Hitschfeld Juica

Walter Hitschfeld Juica

Distinción GRAN PREMIO COLEGIO ALEMÁN: Macarena Merino Breit-Fronzig (premio entregado por el Centro General de Padres y Apoderados)

Macarena Merino Breit-Fronzig

¡Buena suerte, querida Generación 2020, y nunca olviden a su querida Schule que siempre los recibirá como Ex Alumnos!

Galería de Fotos IV° A

Licenciatura 2020 IV° A

Galería de Fotos IV° B

Licenciatura 2020 IV° B

Galería de fotos IV° C

Licenciatura 2020 IV° C

Discursos para descargar (PDF)

Discurso Rector DSV, Martin Gellert

Discurso Representante del Directorio de la Corporación DSV

Discurso Profesora Jefe de IV° A, Patricia Péndola

Discurso Apoderada Representante de IV° A, Maricarmen Cortés

Discurso Alumno Representante de IV° A, Fernando López

Discurso Profesora Jefe de IV° B, Karin Walker

Discurso Apoderada Representante de IV° B, Pamela Carrizo

Discurso Alumno Representante de IV° B, Benjamín Retamal

Discurso Profesora Jefe de IV° C, Rossana Arenas

Discurso Apoderada Representante de IV° C, Marcela Tapia

Discurso Alumno Representante de IV° C, Alex Mauch

Videos musicales y de la Banda

Obras de Artes Visuales de los IV° Medios

Trabajos-de-Arte-IVº-A_Licenciatura-2020-1

Trabajos-de-Arte-IVº-B_Licenciatura-2020-1

Vea aquí las transmisiones completas de las Licenciaturas:

¡Felicitamos a la Comisión Licenciatura, a los asistentes y colaboradores por la excelente organización de las tres ceremonias de Licenciatura!

Comments are closed.