Equipo Técnico Pedagógico

Equipo Coordinador Logístico Académico

Ismael Morales
Encargado de Horarios y Reemplazos
Salvador Cerda
Encargado de Espacios y Vigilancias
Macarena Díaz
Acompañante Escolar
Ana Faúndes
Acompañante Escolar
Gleuny Oropeza
Acompañante Escolar
Nicole Yáñez
Acompañante Escolar

Coordinadores Programas DSV

Rafael Yáñez
Coordinador Bachillerato Internacional
Alejandro Poffan
Coordinador Programa de Humanidades
Cristina Labra
Coordinadora Programa de Intercambio

Área Alemán

Angela Hahn
Jefa UTP Asignaturas en Alemán y Jefa Depto de Alemán Ens. Media
Kristin Krüger
Jefa Depto de Alemán Ens. Básica
Karin Bohn
Jefa Depto de Alemán Ciclo Inicial
Jaqueline Kuschnerzik
Jefa Depto. Asignaturas en Alemán (DFU)
Rebecca Marek
Asesora Pedagógica - Didáctica Alemana
Thomas Stich
Asesor para estudios en Alemania y Jefe de Asignatura GFU

Jefas UTP Plan Nacional

Paulina Cienfuegos
Jefa UTP Ens. Básica
Stephanie Stöwhas
Jefa UTP Ciclo Inicial

Coordinadoras Ciclo Inicial

Eugenia Donoso
Coordinadora Spielgruppe
Francisca Valencia
Coordinadora Kindergarten 1
Carmen Luz Knaak
Coordinadora Kindergarten 2

Jefes de Departamento Enseñanza Básica

Jorge González
Ciencias Naturales
Belén Cornejo
Ciencias Sociales
Erika Gómez
Lenguaje y Comunicación
Carolina Santos
Matemáticas

Jefes de Departamento Enseñanza Media

Alejandro Poffan
Historia
Patricia Péndola
Lenguaje y Comunicación
Mónica Vidal
Matemáticas

Jefes de Departamento

Pablo Ugarte
Educación Física
Fanny Lauer
Artes Visuales
Mª Loreto Fuentes
Religión
Paula Carrión
Tecnología
Karin Walker
Inglés

Equipo de Apoyo

Yasna Cataldo
Vicerrectora Nacional / Directora de UTP y PQM
Gabriela Urmeneta
Asistente UTP y PQM
Karin Miethe
Psicóloga de Ciclo Inicial a 2º Básico
Amanda Martínez
Psicóloga de 3º a 7º Básico
Tania Vallejos
Psicóloga de 8º Básico a IVº Medio
Gianinna Baltazar
Educadora Diferencial de Ciclo Inicial a 2º Básico
Paulina Cienfuegos
Educadora Diferencial de 3º a 6º Básico
Marcela Arlandi
Educadora Diferencial de 7º Básico a IIIº Medio
Carmen Paz González
Educadora Diferencial de IVº Medio y Gestión de Evaluaciones Estandarizadas
Ingrid Villar
Orientadora de Ciclo Inicial a 5º Básico
Nelson Aguilera
Orientador de 6º Básico a IVº Medio